Willkommen auf der Website der Gemeinde Sachseln



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Energie, Umwelt und Verkehr

  • zurück zur Startseite
  • Druck Version
  • PDF erstellen

Wasserversorgung

Organisation



Korrespondenzadresse
Wasserversorgung Sachseln
6072 Sachseln

 

Administration/Verwaltung
Ratsschreiberin, Sekretariat Marlies Durrer-Ettlin
Wasserversorgung Sachseln
6072 Sachseln
 
N: 078 401 64 24
info@wvsachseln.ch
Rechnungswesen Finanzverwaltung Sachseln
Brünigstrasse 113
6072 Sachseln

Roland Lötscher, Finanzverwalter


Samira Scheuber, Sachbearbeiterin
G: 041 666 55 21
finanzverwaltung@sachseln.ow.ch


G: 041 666 55 20
roland.loetscher@sachseln.ow.ch

G: 041 666 55 25
samira.scheuber@sachseln.ow.ch
 
Homepage www.sachseln.ch
 
Technische Dienste
Brunnenmeister und Betriebswart Trinkwasserkraftwerk Peter von Wyl

 
G: 041 660 23 61 (Notfallnummer)
N: 079 644 94 34
brunnenmeister@wvsachseln.ch
 
Stellvertretung Brunnenmeister und Betriebswart Trinkwasserkraftwerk Wasserversorgung Sarnen
Brünigstrasse 160
6060 Sarnen
 
G: 041 666 35 76
Bezirksgemeinderat

Präsident
Gesamtleitung
Ressort Personal

André Bellwald

 

andre.bellwald@wvsachseln.ch
 

 

Vizepräsident
Leiter Qualitätssicherung
Leitungsnetz, Reservoire

Peter Tschopp
 
peter.tschopp@wvsachseln.ch



 

Leiter Finanzen
Trinkwasserkraftwerk
Pumpwerke

 

Christoph Bitterli
 
christoph.bitterli@wvsachseln.ch

 

Leiter Wasserqualität
Quellen
Schutzzonen

 

René von Ah
 
rene.vonah@wvsachseln.ch

 

Leiter Brunnenmeister
Betriebswarte
Inventar
Leitsystem

 

Jonas Weber
 
jonas.weber@wvsachseln.ch
Rechnungsprüfungskommission
Präsident Heinz Huber
 
heinz.huber@campus-sursee.ch
Mitglied Esther von Flüe Bösiger
 
info@vfbt.ch
Mitglied Flurin Liesch flurin.liesch@bluewin.ch