Willkommen auf der Website der Gemeinde Sachseln



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Politik

  • zurück zur Startseite
  • Druck Version
  • PDF erstellen

Behörden- und Kommissionsmitglieder

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Achermann-Zurgilgen, Sybille   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 57 48
Amstutz, Mario   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 38 75
Amstutz, Ruedi     041 661 07 42
Anderhalden, Paul   Wasserbaukommission (Präsident) 041 660 61 81
Anderhalden, Roger   Tiefbaukommission (Mitglied) 041 661 04 63
Anderhalden-Huber, Silvia   Sozialkommission (Mitglied) 041 661 02 86
Baggenstos, Friedrich   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 06 32
Berchtold, Walter Revierförster Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Wasserbaukommission (Mitglied)
041 675 27 14
Bucher, Lukas Abonnent Wärmeverbund Liegenschaftskommission (Mitglied) 041 660 11 11
Burch, Walter   Bibliothekskommission (Mitglied) 041 660 93 92
Calligaris, André   Volkswirtschaftskommission (Mitglied) 079 590 10 10
Degelo, Cherubim   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 59 61
Della Torre, Ernst   Tiefbaukommission (Mitglied) 041 660 69 56
Dillier-Küchler, Claudia   Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 610 73 91
Durrer, Daniel Pfarrer Kirchgemeinderat (Mitglied) 041 660 14 24
Ettlin, Jost   Volkswirtschaftskommission (Mitglied) 041 660 92 05
Ettlin, Patrick   Finanzkommission (Mitglied) 079 850 46 55
Ettlin-Omlin, Helene Gemeinderätin Einwohnergemeinderat (Mitglied)
Jugendkommission (Präsidentin)
Kommission für Altersfragen (Präsidentin)
Sozialkommission (Präsidentin)
041 660 28 08
Fisch, Donato Ratsschreiber Kirchgemeinderat (Schreiber) 041 660 89 20
Frener, Theddy   Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 660 42 17
Gasser, Richard Kirchgemeinderat Kirchgemeinderat (Mitglied) 041 662 08 72
Gasser-Spichtig, Ruth   Bibliothekskommission (Präsidentin)
Schulrat (Mitglied)
041 662 08 72
Gassmann, Fabian Feuerwehrkommandant Feuerwehrrat (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
079 338 32 86
Gassmann-Furrer, Irène   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 73 63
Gautschi, Peter   Gemeindeführungsstab (Präsident) 041 660 60 37
Gerig, Renato Gemeinderat Ausschuss Personalführung (Mitglied)
Einwohnergemeinderat (Mitglied)
Kulturkommission (Präsident)
Schulrat (Präsident)
041 660 71 69
Gerig-Omlin, Tanya Vertreterin Vereine Jugendkommission (Mitglied)  
Grieder, Patrick   Hochbaukommission (Mitglied) 041 660 01 11
Hasler Rondinelli, Marion   Sozialkommission (Mitglied) 041 660 23 35
Helfenstein, Patrick   Finanzkommission (Mitglied) 041 660 06 84
Hinter, Sandra   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 33 42
Hoffmann, Hermann   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 42 07
Huber, Heinz   Rechnungsprüfungskommission (Präsident) 041 660 25 57
Hübscher, Bettina   Schulrat (Mitglied) 078 791 20 01
Hüppi, Beat   Kulturkommission (Mitglied) 041 660 70 48
Kathriner-Christen, Monika Kirchgemeinderätin Kirchgemeinderat (Präsidentin) 041 660 43 85
Kiser, Karl Gemeinderat Einwohnergemeinderat (Mitglied)
Hochbaukommission (Präsident)
079 645 45 16
Krummenacher-Enz, Monika   Bibliothekskommission (Mitglied)
Schulrat (Mitglied)
041 660 01 76
Krummenacher-Enz, Monika     041 660 01 76
Krummenacher-von Wyl, Trudy   Bibliothekskommission (Mitglied) 041 660 54 30
Küchler, Walter Gemeinderat Einwohnergemeinderat (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
Tiefbaukommission (Präsident)
Wasserbaukommission (Mitglied)
041 660 48 38
Küttel-Hauri, Andrea   Kulturkommission (Mitglied) 041 660 23 42
Kurz, Roland   Finanzkommission (Mitglied)  
Liesch, Flurin   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 079 800 67 22
Mathis, Gisela Schulsekretärin   041 666 55 83
Meier-Kiser, Irène   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 95 36
Michel-Dillier, Tanja Gemeindeärztin Sozialkommission (Mitglied) 041 660 52 33
Morger, Eva   Kantonsrat (Mitglied) 041 660 84 14
Nolte, Werner Gemeinderat Ausschuss Personalführung (Mitglied)
Einwohnergemeinderat (Mitglied)
Finanzkommission (Präsident)
Volkswirtschaftskommission (Präsident)
041 661 18 05
Odermatt, Bruno   Hochbaukommission (Mitglied) 041 660 52 20
Odermatt, Josef   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 72 50
Odermatt-Trenkle, Sabine   Schulrat (Mitglied) 041 670 04 05
Omlin, Lucia   Sozialkommission (Mitglied) 041 660 09 12
Omlin, Monika   Abstimmungsbüro (Mitglied) 078 683 98 83
Omlin, Peter Hauswart, Bereichsleiter Wärmeverbund Liegenschaftskommission (Mitglied) 041 666 55 87
Omlin-Jung, Silvia Kindergärtnerin, Vertreterin Schule   041 660 76 00
Orlando Bühlmann, Marianne Vertreterin Eltern Jugendkommission (Mitglied) 041 661 13 82
Pfister, Roger   Volkswirtschaftskommission (Mitglied) 041 660 05 03
Reinhard, Hans-Melk   Kantonsrat (Mitglied)
Volkswirtschaftskommission (Mitglied)
041 660 28 93
Rohrer, Albert   Feuerwehrrat (Mitglied) 041 660 55 51
Rohrer, Beat Vertreter Bevölkerung Liegenschaftskommission (Mitglied) 079 440 07 50
Rohrer, Christa Korporationsrätin Korporationsrat (Mitglied) 041 661 18 00
Rohrer, Dominik   Kantonsrat (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
078 677 35 28
Rohrer, Pascal   Feuerwehrrat (Mitglied) 079 793 31 13
Rohrer, Peter Feuerwehrkommandant Stv. Feuerwehrrat (Mitglied) 041 660 19 08
Rohrer, Peter Gemeindepräsident Ausschuss Personalführung (Präsident)
Einwohnergemeinderat (Präsident)
Finanzkommission (Mitglied)
041 660 61 72
Rohrer Csomor, Luzia Kirchgemeinderätin Kirchgemeinderat (Mitglied) 041 660 91 39
Rohrer-Burch, Josef Korporationsrat Korporationsrat (Mitglied) 079 432 80 37
Rohrer-Furrer, Heidi   Gemeindeführungsstab (Sekretärin) 041 660 92 59
Rohrer-Gasser, Bernadette   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 53 05
Rohrer-Gasser, Josef Korporationsrat Korporationsrat (Mitglied) 041 660 90 41
Rohrer-Hofer, Christian Korporationsrat Korporationsrat (Präsident) 041 660 68 25
Rohrer-Schnellmann, Nicole   Schulrat (Mitglied) 041 660 01 20
Rohrer-Stimming, Petra   Kantonsrat (Mitglied) 041 660 93 32
Rosu, Cristinel Vertreter Kirche Jugendkommission (Mitglied) 041 660 01 66
Schälin, Thomas Vertreter Bevölkerung Liegenschaftskommission (Mitglied) 041 660 55 70
Schleiss, Werner   Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 662 46 34
Schmidiger, Thomas   Gemeindeführungsstab (Mitglied) 079 764 72 38
Schmidiger-Tinner, Beatrice Bibliotheksleiterin Bibliothekskommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 660 01 85
Schmidlin, René Feuerwehr-Offizier Feuerwehrrat (Mitglied) 079 355 99 30
Schnider, Annemarie   Kantonsrat (Mitglied) 041 511 02 92
Schünemann, Martin   Wasserbaukommission (Mitglied) 079 233 20 45
Spichtig, Barbara   Korporationsrat (Mitglied) 041 662 26 78
Spichtig, Florian Gemeinderat Einwohnergemeinderat (Vizepräsident)
Feuerwehrrat (Präsident)
Liegenschaftskommission (Präsident)
079 689 38 49
Spichtig, Hans Korporationspräsident Abstimmungsbüro (Vizepräsident) 079 641 90 56
Spichtig, Hermann Gemeindeweibel   041 660 97 51
Spichtig, Peter   Tiefbaukommission (Mitglied) 079 777 90 21
Spichtig, Philipp   Bibliothekskommission (Mitglied) 041 210 08 53
Spichtig-Gasser, Michaela   Abstimmungsbüro (Mitglied) 041 660 17 20
Stauffer Banz, Anne Vertreterin Kultur Jugendkommission (Mitglied) 041 660 88 71
Theiler, Niklaus   Kulturkommission (Mitglied) 041 660 77 88
Tschümperlin, Benno Vertreter Bevölkerung Wasserbaukommission (Mitglied) 041 660 31 67
Vogler, Hansruedi Korporationsschreiber Korporationsrat (Schreiber) 041 662 20 90
von Ah, Peter Korporationsrat Gemeindeführungsstab (Stellvertreter)
Korporationsrat (Vizepräsident)
079 226 05 74
von Ah, Toni Kirchgemeinderat Kirchgemeinderat (Mitglied) 041 661 06 65
von Flüe Bösiger, Esther   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 041 662 04 77
von Flüe-Fallegger, Priska   Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 660 92 19
von Glutz, André   Kirchgemeinderat (Mitglied) 041 660 11 57
Wälti, Adrian   Tiefbaukommission (Mitglied) 041 660 81 06
Wagner, Helmut   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 061 741 20 65
Wallimann, Hanspeter   Hochbaukommission (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
041 660 78 87
Werth, Marie Luise   Kulturkommission (Mitglied) 041 660 72 30
Windlin, Wendelin Kirchgemeinderat Kirchgemeinderat (Vizepräsident) 041 660 51 62
Winterhalder-Anderhalden, Isabelle   Hochbaukommission (Mitglied) 076 393 16 26