Willkommen auf der Website der Gemeinde Sachseln



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Verwaltung

  • zurück zur Startseite
  • Druck Version
  • PDF erstellen

Soziales

Organisation Kontakttelefon E-Mail
AA Anonyme Alkoholiker 0848 848 885  
Agredis Gewaltberatung von Mann zu Mann 078 744 88 88 gewaltberatung@agredis.ch
Berufs- und Weiterbildungsberatung Obwalden 041 666 63 44 berufsberatung@ow.ch
Die dargebotene Hand 143  
Elternvereinigung DAJ Drogenabhängige Jugendlicher 041 310 04 33 luzern@vevdaj.ch
Ernährungsberatung des Kantonsspitals 041 666 43 05  
Fachstelle für Lebensfragen - elbe 041 210 10 87 info@elbeluzern.ch
Fachstelle Gesellschaftsfragen   jugendberatung@ow.ch
Fachstelle Sehbehinderung Zentralschweiz fsz 041 485 41 41 info@fs-z.ch
Genossenschaft KISS OW
Nachbarschaftshilfe mit Zeitgutschrift
079 302 26 84 obwalden@kiss-zeit.ch
Heilpädagogische Früherziehung (HFE) Obwalden 041 666 58 08 frueherziehung@ruetimattli.ch
insieme Unterwalden 041 610 82 72 info@insiemeunterwalden.ch
IV-Stelle Obwalden, IV-Berufsberatung 041 666 27 50 info@akow.ch
Jugend-, Familien und Suchtberatung Obwalden 041 666 62 56 jugendberatung@ow.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 666 61 26 kesb@ow.ch
Kontaktstelle Arbeit OW/NW 041 631 00 99 info@kontaktstellearbeit-ownw.ch
Krebsliga Zentralschweiz 041 611 13 88 info@krebsliga.info
Logopädischer Dienst Obwalden 041 666 62 52 logopaedie@ow.ch
Lungenliga Zentralschweiz 041 429 31 10 info@lungenliga-zentralschweiz.ch
Obwaldner Sozialfonds für Mütter und Familien in Not 041 675 24 38 oder 041 660 82 44 obwaldner-sozialfonds@hotmail.com
Opferhilfe 041 666 64 62 sozialamt@ow.ch
Pro Infirmis Luzern, Ob- und Nidwalden 058 775 12 12 obwalden@proinfirmis.ch
Pro Juventute Kanton Obwalden 079 232 31 47 info@projuventute-ow.ch
Pro Senectute für das Alter 041 666 25 45 info@ow.pro-senectute.ch
RAV Regionales Arbeitsvermittlungszentrum OW/NW 041 632 56 26 info@ravownw.ch
S&X Sexuelle Gesundheit Zentralschweiz 041 410 69 60 info@sundx.ch
Schulpsychologischer Dienst Obwalden 041 666 62 55 spd@ow.ch
Schweizerische Alzheimervereinigungung Sektion Obwalden-Nidwalden 041 660 33 59 geschaeftsstelle.ow-nw@alz.ch
Schweizerische Arbeitsgemeinschaft Hilfsmittelberatung für Behinderte und Betagte (SAHB) 041 318 56 20  
Schweizerisches Rotes Kreuz
Kantonalverband Unterwalden
041 500 10 80 info@srk-unterwalden.ch
Sozialdienst für Patientinnen und Patienten 041 666 42 70  
Spitex Obwalden 041 662 90 90 info@spitexow.ch
Stiftung Felsenheim 041 666 04 04 info@felsenheim.ch
Stillberatung 041 660 64 46  
Suchtberatung Obwalden 041 666 62 56 suchtberatung@ow.ch
traversa - Netzwerk für Menschen mit einer psychischen Erkrankung 041 310 17 01 info@traversa.ch
Verein Kinderbetreuung Obwalden   info@kinderbetreuung-ow.ch
Winterhilfe Obwalden 079 406 28 93 obwalden@winterhilfe.ch